Auction 900T, Lot # 153
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 2 puertas superiores con vidrio y soportes tipo bollo. Decorado con remate superior, globo terráqueo, 2cartelas, guías vegetales, columnas torzales, grifos, mascarones híbridos y aves de caza con listones. Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 276 x 146.5 x 62 cm. Estimado $ 15,000-18,000